Безопасность, скорость и децентрализация. Как работает блокчейн BTCU

Технологии

Блокчейн-проекты обычно вращаются вокруг трех основных концепций: децентрализация, масштабируемость и безопасность, где:

  • децентрализация создание блокчейн-системы, которая не полагается на центральный орган управления;
  • масштабируемость способность обрабатывать постоянно растущее количество транзакций;
  • безопасность возможность работать должным образом, защищаться от атак, ошибок и других непредвиденных проблем.

Один из проектов, которому удалось реализовать все эти элементы без ущерба для каких-либо аспектов работы Bitcoin Ultimatum (BTCU).

Фундаментальные элементы Bitcoin Ultimatum

Сеть Bitcoin Ultimatum работает на основе таких принципов как децентрализация, масштабируемость и безопасность, предоставляя своим пользователям передовые технологии для реализации идей.

Децентрализация

Децентрализация ключевой компонент блокчейна. В традиционных финансах система полностью централизована, а клиенты передают банкам контроль над своими активами, включая личные данные и сами активы.

Биткоин и другие криптовалюты предложили децентрализованную и прозрачную альтернативу для эмиссии и хранения средств без необходимости в централизованном объекте. Децентрализованные системы необходимы, поскольку дают возможность владения без разрешения, в то время как любой может использовать и строить платформу согласно собственному желанию и видению. Решения принимаются на основе консенсуса: транзакции утверждаются группой узлов, а не отдельным узлом.

После того, как эти транзакции согласованы, они не могут быть изменены постфактум, следовательно, риск не возлагается на единую центральную организацию, и при этом нет необходимости в доверии к другому человеку.

Однако компромисс чистой децентрализации это скорость. Если транзакция требует нескольких подтверждений для достижения консенсуса, то по сути, это займет больше времени, чем если бы транзакция могла быть подтверждена одним объектом. Биткоин, как известно, сильно децентрализован, но в то же время довольно медлителен, в то время как сеть Bitcoin Ultimatum решает эту проблему, мгновенно обрабатывая транзакции.

Масштабируемость

Масштабируемость важна для массового внедрения. Вопрос в том, сколько может выдержать блокчейн-система и сможет ли работать бесперебойно при повышенном спросе.

По мере роста популярности платформы, скорость масштабирования BTCU будет достигать до 10 000 транзакций в секунду.

Безопасность

Безопасность блокчейна имеет первостепенное значение. Из-за множества громких взломов бирж и манипуляций с уязвимостями в исходном коде становится очевидным, что многие крипто проекты предпочли сосредоточиться на децентрализации и масштабируемости, оставив безопасность вне поля зрения.

Успешное развитие экосистемы, несмотря на все достоинства, зависит от надежности исходного кода. Из-за его прозрачности и потенциально прибыльных преимуществ, которые можно получить от успешной атаки, блокчейны становятся основными целями хакеров.

BTCU уделяет первостепенное внимание безопасности. Платформа создана на базе надежного и безопасного ПО. Сеть использует Zerocash на основе ZK-Snarks (zBtcu) — новый протокол, обеспечивающий сохранение конфиденциальности.

Безопасность создает основу для процветания как децентрализации, так и масштабируемости. Децентрализация это процесс, который требует времени, в то время как масштабируемость аспект, который следует улучшать всегда.

Оцените статью
Добавить комментарий