Beefy Finance (BIFI): обзор криптовалютного токена и оптимизатора доходности для Binance Smart Chain

Криптовалюта

Beefy Finance – оптимизатор доходности на цепочке Binance Smart Chain. Уже существует ряд подобных решений для DeFi-протоколов Ethereum, но в BSC несколько другая проблематика. В то время как на Ethereum имеет смысл сосредоточиться на экономии gas во избежание высоких затрат на комиссии, то здесь сборы и так низкие, так что основное внимание уделяется автоматизации для обеспечения наибольшей доходности с минимальным количеством взаимодействий.

BIFI – токен для децентрализованного управления проектом. Имеет максимальную эмиссию 80 000 BIFI. Из них 74 000 уже распределено между членами сообщества, а оставшиеся 6000 остаются команде основателей, но доступ к ним заблокирован по времени.

Редакция Profinvestment.com предлагает обзор основных особенностей проекта и его токена, который пока торгуется только на децентрализованных площадках, но может в ближайшее время появиться на бирже Binance.

16.03.2021 Binance (binance.com) провела листинг токена Beefy Finance (BIFI). Торговля доступна парами BIFI/BNB, BIFI/BUSD.

Содержание статьи

Цена токена BIFI к USD

Общая информация

График курса Beefy Finance (BIFI) к Binance USD (BUSD)

График курса BIFI/BUSD на бирже Binance:

Как работает протокол. Хранилища

Работа с протоколом осуществляется через раздел https://app.beefy.finance/#/. Подключиться можно через Binance Chain Wallet, MathWallet, Trust Wallet, SafePal App, Wallet Connect.

Суть взаимодействия заключается в создании и использовании хранилищ – Vaults, похожих на привычные DeFi-пулы. Хранилище – это инвестиционный инструмент, использующий определенный набор стратегий для автоматизации наилучших доступных возможностей доходного фермерства. Любой участник сообщества может создавать стратегии, а затем выносить их на общественный суд для голосования.

Ликвидность Vaults может выражаться в любых активах. Одни активы предоставляются в качестве обеспечения других. Заработанную прибыль может реинвестировать.

Работа с хранилищами позволяет экономить на комиссиях, поддерживать нормальное отношение залога к долгу, автоматически реинвестировать прибыль и оптимизироваться для получения оптимальной доходности.

Два основных типа хранилищ:

  • Денежный рынок: использует кредитные платформы стейблкоинов, такие как Fortube, для получения максимальной прибыли с различных монет (BUSD, DOT, DAI, USDT, LINK, ETH или BTCB).
  • Фарминг нативного токена: позволяет вкладывать различные активы, чтобы получать прибыль в виде нативного токена BIFI.

Когда пользователь депонирует любые монеты, то получает называемые mooTokens, которые символизируют долю пользователя в конкретном хранилище. Вывести из Vault всегда можно только тот тип актива, который вы внесли. Здесь есть риски – например, вы вложили 10 BNB и вывели 10 BNB, но сам BNB за это время мог упасть в цене. Также за вывод средств взимается комиссия 0,1%.

Видеообзор Beefy Finance (другие видео здесь):

Стратегии в Beefy Finance

Стратегии Beefy представляют собой модульные смарт-контракты, которые сообщают хранилищам, какие активы нужно обрабатывать и где их продавать. Полученные награды регулярно собираются, обмениваются на первоначальный актив хранилища и снова депонируются для комплексного фарминга. Каждая связь между Vault и стратегией жестко закодирована, и код абсолютно неизменный, поэтому, как только они созданы, остановить их нельзя. Никто технически не может изменять хранилища и стратегии.

Чтобы выпустить новую стратегию для любого актива, необходимо создать новое хранилище и смарт-контракт. В настоящее время существует несколько стратегий кредитования через Fortube и FRIES. Поскольку количество стратегий постепенно растет, разработчики планируют создать панель мониторинга и инструменты фильтров для удобства пользователей.

Участники могут публиковать и обсуждать собственные стратегии в Discord https://discord.gg/yq8wfHd на канале #strategies. Там будет шаблон, который поможет начать работу.

Токен BIFI

Цель токеномики BIFI заключается в создании стимулов для роста и устойчивости протокола Beefy. Безинфляционная модель направлена на поощрение ранних сторонников и эффективное стимулирование держателей токенов, которые вносят свой вклад в будущее протокола. Многие современные экономические модели в DeFi пользуются инфляцией токенов, чтобы обеспечить высокие годовые ставки. В краткосрочной перспективе это иногда отлично работает, однако в конечном итоге вредит большинству держателей, а приносит пользу только тем, кто использует различные активные механизмы для выжимания максимально возможной прибыли.

В Beefy выбран более простой подход. Владельцы токена имеют право участвовать во всех прошлых, настоящих и будущих денежных потоках в рамках протокола, что достигается за счет пула вознаграждений. В настоящее время плата за работу протокола, взимаемая с пользователей хранилища, и прочие формы дохода распределяются между стейкерами BIFI. Также держатели токена позиционируются как партнеры, предоставляющие капитал на развитие компании в обмен на высокую доходность с минимальными рисками.

Курс BIFI вырос на 770% за январь 2021 года и на начало февраля составляет $726.

Заключение

Beefy Finance – протокол, который взял за основу традиционную реализацию пулов для получения прибыли, но проработал ее по-новому для BSC. Судя по настрою команды, это только начало – разработчики планируют активно внедрять инновации и дальше. Инклюзивная система управления сообществом направлена на привлечение многих единомышленников в криптопространство, поддерживая дальнейшие разработки. В настоящее время проект сосредоточен на том, чтобы закрепиться в качестве ведущего оптимизатора доходности на BSC, однако в долее долгосрочной перспективе члены сообщества BIFI выразили стремление перейти к системе кроссчейн.

Оцените статью
Добавить комментарий