Automata (ATA): обзор токена, фарминг на Binance Launchpool, график курса ATA/USDT

Новости

Automata – высокопроизводительный вычислительный протокол, направленный на повышение удобства использования элементов Web 3.0 в интернете. Предоставляет приложениям и бизнесу конфиденциальность, высокую надежность и быстрые транзакции. Одна из ключевых особенностей архитектуры – совместимость с существующими сегодня децентрализованными приложениями.

ATA – нативный служебный токен сети, участвующий в процессах управления, стейкинга, протокольных сборов, поддержания вычислительных узлов. Со 2 июня 2021 года фарминг ATA будет доступен на платформе Binance Launchpool для стейкеров BNB, BUSD и DOT. ✍ 07.06.2021 биржа Binance проведет листинг токена ATA в и откроет торговлю парами ATA/BUSD,  ATA/USDT, ATA/BTC, ATA/BNB.

Обновлено. После листинга на криптобиржу binance.com стоимость токена ATA выросла на 11000 % и достигла максимального значения на отметке 4.5 $. Торги начинались со стоимости 0.04 $. 

Содержание статьи

Общая информация

График курса токена Automata (ATA)

График курса ATA/USDT на бирже Binance:

Что такое Automata

DeFi (децентрализованные финансы) стали одним из самых быстрорастущих секторов блокчейн-индустрии, ежемесячные обороты в нем измеряются десятками миллиардов долларов. Тем не менее, в этой сфере есть и проблемы. Блокчейн прозрачен, а значит, возможна утеря конфиденциальности. Зачастую высокие издержки по сравнению с традиционными системами. Низкая интероперабельность из-за трений между разными блокчейнами.

Automata Network – децентрализованный протокол с плавными вычислениями без трений, повышенной надежностью и конфиденциальностью. Запущен с целью обоснованным и практическим образом воплотить Web 3.0 в реальность. Предлагает множество вариантов использования, благодаря новейшим алгоритмам криптографии и защиты.

Кроме прочего, Automata разработала системы анонимного голосования за любую DAO вне зависимости от платформы размещения. Конфиденциальность голосующих полностью защищена, вплоть до их предпочтений или объема голосов.

Краткий список возможностей, предоставляемых Automata Network:

  • Существующие dApps могут легко интегрироваться с данной сетью почти без модификаций.
  • Мощная фронтальная профилактика, анонимное голосование отвечают за конфиденциальность.
  • Отсутствие глубокой связи с каким-либо блокчейном, и поэтому высокая совместимость.

Академический интерес разработчиков к конфиденциальности восходит к 2016 году, симпозиуму USENIX Security, где была презентована система OblivP2P. Три года спустя родилась Advanca, вскоре переименованная в Automata.

Уникальные компоненты платформы

Можно выделить три уникальных особенности протокола Automata, направленных на упрощение принятия Web 3.0.

Automata Validator

Automata Validator
Automata Validator

В работе Automata участвуют два типа узлов. Первый – это Automata Validator. Валидаторы отвечают за проверку транзакций в соответствии с принципами Proof-of-Stake и должны ставить свои токены ATA. Кроме того, валидаторы отвечают за управленческие задачи, включая регистрацию узлов размещения, распределение рабочих задач и наград, рынком купли/продажи вычислительной мощности.

Automata Geode

Automata Geode – комплекс технологий, создающих изолированную экранированную среду для сокрытия шаблонов доступа к данным даже от поставщика узла. Geode может быть развернут в облаке и существующей технической инфраструктуре. Разместить вычислительный узел не сложнее, чем запустить узел валидатора в блокчейне.

Automata Planes

Validator и Geode взаимодействуют друг с другом в трех плоскостях (т.н. planes): управление, вычисление, обслуживание:

  • Плоскость управления – координирует взаимодействие. Чтобы Geode мог получать новые задачи и сообщать об их состоянии, Validator должен поддерживать копию данных о состоянии протокола.
  • Плоскость вычислений – отвечает за исполнение задач. Именно на этом уровне Geode выполняет запланированные задачи и представляет доказательства их выполнения.
  • Плоскость обслуживания – нацелена на пользователей. Разработчики могут создавать и запускать приложения в Geode без размещения самого узла Geode.

Еще один важный компонент экосистемы называется Witness. Это независимый сервис анонимного голосования, дающий участникам возможность скрыть информацию о себе. Отсутствие необходимости бороться с последствиями разоблаченной конфиденциальности – большое преимущество протокола.

Токен ATA

Существующие и планируемые варианты использования ATA:

  • Управление: владельцы токенов могут создавать предложения, касающиеся функций и параметров сети, и голосовать по ним.
  • Протокольные сборы: оплата услуг стейкеров за проверку внутрисетевых операций.
  • Заработок: стейкеры зарабатывают, блокируя свои токены в кошельке и тем самым поддерживая работоспособность сети.
  • Распределение Geode при помощи аукционной системы.

Распределение токенов ATA:

Распределение токенов ATA
Распределение токенов ATA

График выпуска ATA:

График выпуска ATA
График выпуска ATA

Automata (ATA) стал двадцатым по счету проектов в рамках Binance Launchpool. Пользователи, разместившие средства в пулах BNB, BUSD и DOT, смогут на протяжении месяца (с 2 июня по 2 июля 2021 года) получать дополнительно токены ATA. Распределение будет таким:

  • Пул BNB: 28 млн ATA (70%)
  • Пул DOT: 8 млн ATA (20%)
  • Пул BUSD: 4 млн ATA (10%)
Листинг токена на Бинанс состоится 7 июня. На момент начала торгов будут доступны торговые пары ATA/USDT, ATA/BUSD, ATA/BNB, ATA/BTC.

Заключение

Automata – это инфраструктура, ориентированная на конфиденциальность для dApps и позволяющая разработчикам создавать любые мобильные или десктопные решения максимально децентрализованным и устойчивым способом. Это позволит решить многие проблемы, связанные с анонимностью, например, когда пользователь переносит свои активы из CeFi в DeFi решение. Подавляющее большинство существующих блокчейн-платформ отлично действует как глобальные распределенные системы учета, однако слабо предназначены для решения вопросов конфиденциальности децентрализованным способом.

Оцените статью
Добавить комментарий