ASIC-чипы для майнинга

Затянувшаяся коррекция на цифровом рынке никак не влияет на популярность криптовалют. С ростом количества пользователей алгоритмы топовых сетей усложняются. Это заставляет майнеров наращивать мощности для добычи монет. В асиках хеширование выполняют чипы для майнинга. Благодаря таким микросхемам мощность одного ASIC эквивалентна хешрейту 700 видеокарт. Однако сложность майнинга постоянно растет. Чтобы соответствовать новым условиям, разработчики совершенствуют технологию создания чипов. Например, для увеличения энергоэффективности производители уменьшают размеры микросхем.

Лучшие ASIC-чипы для майнинга

Из-за высоких цен на оборудование многие пользователи собирают асик самостоятельно. Главные компоненты майнера, от которых зависит производительность — чипы. Отдельная микросхема предназначена только для добычи цифровых активов по определенному алгоритму. В 2022 году наиболее популярны чипы для майнинга таких монет:

  • Bitcoin.
  • Dash.
  • Bitcoin Cash.
  • Zcash.
  • Etherium.

BM1397

Bitmain выпускает чип последнего поколения по технологии 7 нм. Микросхема разработана для добычи BTC и BCH.

Энергоэффективность BM1397 составляет 30 J/TH (на 28 % больше, чем в предыдущей модели BM1391). В июле 2022 года это самый мощный микропроцессор для асика.

Bitmain использует BM1397 во флагманских ASIC Antminer S17, S17 Pro, T17. В таблице собраны основные свойства микросхемы.

BM1387

Интегральная микросхема разработана для добычи биткоина и других криптовалют на алгоритме SHA256. В 2022 году BM1387 продолжает пользоваться популярностью, несмотря на устаревшую технологию 16 нм и относительно низкую производительность. У микросхемы небольшое энергопотребление и невысокая цена.

Это бюджетная, надежная и ремонтопригодная модель. В июле 2022 года асик стоит 200 тыс. рублей. Производитель дает гарантию на майнер — 3 месяца. Особенности BM1387 представлены в таблице.

BM1746AA

Микропроцессор для асиков по технологии 12 нм работает на алгоритме EquiHash. Модель вышла весной 2020 года. В июле 2022-го это одна из наиболее популярных микросхем для добычи ZEC. Энергоэффективность BM1746AA составляет 3,57 J/kS – на 20-30 % выше по сравнению с конкурентами.

BM1760

В июле 2022 года это наиболее мощная и энергоэффективная интегральная микросхема для майнинга Dash, Monoeci. На сайте Bitmain можно скачать альтернативную прошивку. Она позволяет уменьшить энергопотребление на 20%.

Советы по выбору

Перед приобретением асика майнеру необходимо рассчитать окупаемость устройства. Статистически возврат инвестиций не должен занимать больше года. При выборе ASIC нужно оценить такие характеристики:

  • Хешрейт. От мощности зависит доход майнера. Чем выше показатель, тем больше информации может обрабатывать ASIC за единицу времени. Высокий хешрейт и низкое энергопотребление сокращают срок окупаемости техники.
  • Затрачиваемая мощность. Устройства с большим расходом энергии можно покупать только в регионах с дешевым электричеством. В противном случае даже производительный майнинг будет убыточен.
  • Частота микропроцессоров. Этот параметр влияет на производительность и скорость выполнения операций.
  • Количество криптовалют. Рискованно покупать устройство за 500 тыс. рублей для добычи только одной монеты. Если майнинг не оправдает ожидания, ASIC нельзя будет использовать. В 2022 году популярные асики поддерживают несколько монет. Например, на Innosilicon A11 Pro 8GB можно добывать Ethereum, MOAC, Expanse, Pirl, Ethereum Classic.

Развитие чипов для асиков

В 2022 году в производстве майнингового оборудования лидируют китайские компании Bitmain и Canaan. В 2013-2018 гг. на рынок выходили другие разработчики (Cointerra, GTO, Black Arrow), но не выдерживали конкуренции и прекращали деятельность.

Производители ASIC-чипов постоянно совершенствуют технологический процесс. Из-за растущей сложности сетей топовых монет необходимо выпускать все более мощные устройства. Компания Bitmain сделала ставку на повышение качества и увеличение хешрейта. При этом новые модели оснащены небольшим количеством микросхем (в AntMiner L3 – 144 чипа, AntMiner L3+ – 288). Это влияет на энергоэффективность оборудования и ремонтопригодность (меньше деталей нужно проверять и заменять при поломке).

Avalonminer A911 и A9, оснащенные 7 нм чипами, стали технологическим прорывом. В 2018 году такие микросхемы работали только в майнерах GMO. Асик Canaan был популярен из-за высокого хешрейта.

В 2022 году Canaan ориентирована на производство микросхем для добычи Bitcoin. С 2020 года компания разрабатывает и тестирует 5 нм чипы для асиков. В 2021 году Canaan запустила первую майнинговую ферму в Казахстане и открыла сервисный центр за пределами Китая.

Как менялись технологии

Первые майнеры на основе интегральных микросхем стала выпускать компания BFL. Модели Jalapenos, SC Singles, SC MiniRigs появились в продаже в 2012 году. Эффективность добычи биткоина на них была в 20-50 раз выше, чем на GPU. В 2013-2015 гг. технологическим прорывом стал переход с 55 на 28 нм процесс изготовления микросхем. Позже появились устройства с 20 нм технологией (Uranus v1 Miner, SMART Miner 2.0 SE).

С увеличением сложности блокчейнов требовались более технологичные решения для майнинга цифровых валют. В 2018-2019 гг. компании Bitmain, GTO, Samsung, Apple, Huawei, AMD, Qualcomm анонсировали разработку на 7-7,5 нм и 5 нм. Развитие микропроцессорной индустрии позволило выпускать более энергоэффективные и мощные майнеры:

  • Canaan Avalon miner A9.
  • Bitmain Antminer S17.

В 2022 году эти модели по-прежнему популярны. Однако майнеры ждут появления новых устройств на 5 нм чипах, которые будут потреблять вдвое меньше энергии по сравнению с 7 нм.

Bitmain анонсировала запуск следующего асика в 3-м квартале 2022 года. Компания заказала новые майнинг-чипы TSMC еще в 2020 году. Но старт пришлось отложить из-за сбоя поставок. В июне 2022 года компания Samsung объявила о начале производства 3 нм чипов для майнинга. Сообщается, что новые микропроцессоры будут выполнены по современной технологии GAA (Gate-All-Around) со специфической формой транзистора. Производитель рассчитывает уменьшить размер чипов для асиков на 45%, энергопотребления на 50% и увеличить производительность на 30%.

Заключение

В 2022 году наиболее популярные чипы для ASIC: BM1397, BM1383, BM1387. В 3-м квартале Bitmain выпустит новый Antminer E9 (3Gh) на микросхемах 5 нм. Заявленная производительность майнера – 3 GH/s. Это будет самое мощное устройство для добычи криптовалют. Поэтому запуск майнера вызывает интерес у пользователей во всем мире.

Для трейдеров крипто рынка RevenueBot предлагает автоматизированный торговый интерфейс. Торговать пользователь может на топовых крипто биржах, среди которых: Binance, Bittrex, FTX, OKX и другие. RevenueBot предоставляет трейдерам возможность создания торговых ботов, которые позволяют получать стабильный пассивный заработок. Из основных преимуществ сервиса можно выделить следующие:

  1. Оплата услуг сервиса происходит только после получения первой прибыли, никакой предоплаты не требуется;
  2. Внутренний маркетплейс RevenueBot позволяет как купить готового бота, так и продать прибыльную конфигурацию; 
  3. Наличие реферальной программы RevenueBot позволяет зарабатывать, даже не прибегая к трейдингу;
  4. RevenueBot использует стратегию усреднения долларовой стоимости (DCA), с ее помощью можно успешно торговать и получать доход в долгосрочной перспективе;
  5. Автоматическое переключение торговой пары позволяет извлекать выгоду из торговли всегда. Бот сам переключится на другую торговую пару, если по основной не будет возможности для заработка. 

У RevenueBot есть Telegram-чат для пользователей и официальный Telegram-канал, где публикуются новости сервиса, а также актуальная информация из крипто индустрии. Более детально с возможностями сервиса можно ознакомиться на официальном сайте RevenueBot.

Оцените статью
Добавить комментарий