Arweave (AR): обзор токена и платформы децентрализованного хранения, цена и график курса, где купить и хранить токен

Криптовалюта

Arweave – протокол для децентрализованного хранения данных за определенную авансовую плату. Сопоставляет людей, которым необходимо стабильно хранить данные либо размещать контент, с теми, у кого есть неиспользуемое пространство жесткого диска.

AR – ключевой экономический компонент платформы, стимул для майнеров и инструмент осуществления транзакций. В генезис блоке было отчеканено 55 млн AR из максимального запаса в 66 млн AR. Остальные 11 млн будут распределены в качестве вознаграждения за майнинг. Токен показал внушительный рост на 1000 % за последний год и торгуется, в числе прочих, на криптобирже Binance.

Купить токен AR на Binance

Содержание статьи

Цена токена AR к USD

График курса AR к USD

Общая информация

Описание блокчейн-платформы

Ключевое понятие, используемое в экосистеме Arweave – Permaweb.

Это стабильная децентрализованная сеть, построенная поверх Arweave и включающая в себя комплекс взаимозаменяемых модульных протоколов. Позволяет разработчикам и пользователям обмениваться устойчивыми знаниями, которые постоянно тиражируются в огромном количестве по всему миру. Система основана на двух фундаментальных компонентах: масштабируемой структуре (такой как блокчейн), использующей инновационную схему майнинга, а также устойчивом обеспечении доступности и постоянства данных, отмеченных произвольным образом.

Помимо хранения статических файлов, Permaweb позволяет размещать децентрализованные приложения, управляемые собственным кодом и никому не подчиняющиеся. Приложения работают с нулевыми затратами на техническое обслуживание.

Permaweb в сети Arweave
Permaweb в сети Arweave

Экосистема предоставляет полный комплекс инструментов для размещения dApps:

  • Gateways – серверы, отвечающие за поставку контента. Работают на базе различных стимулов и бизнес-моделей.
  • Arweave – главная система репликации данных, обеспечивающая постоянную доступность.
  • SmartWeave – система смарт-контрактов, позволяющая встроить в архитектуру элементы финансовых стимулов. Включает в себя языки программирования, исполняющие механизмы, способы кэширования и пр.
  • GraphQL – система, которая позволяет запрашивать информацию в сети аналогично тому, как это происходит в традиционных базах данных. Можно фильтровать содержимое, находить нужные сообщения, использовать теги.

В экосистеме применяется децентрализованная структура управления Profit Sharing Communities, которую любой разработчик может интегрировать в свое приложение на Permaweb. Подразумевается, что прибыль с приложения будет в реальном времени распределяться между заинтересованными сторонами (разработчиками, партнерами, спонсорами) по заранее заданным правилам. Кроме того, заинтересованные стороны смогут принимать участие в управлении приложениям – голосовать по вопросам, связанным с контентом или его обработкой.

Токен AR и его майнинг

Процесс майнинга в сети Arweave вращается вокруг создания и тестирования большого количества доказательств Succinct Proofs of Random Access (SPoRAs) в каждом периоде производства блоков. Это помогает максимально увеличить количество копий наборов данных.

Наиболее важный параметр для интеллектуального анализа данных – это пространство на жестком диске. Однако для достижения наибольшей эффективности от майнера потребуется также достаточная пропускная способность и вычислительная мощность.

Структура предпосылок для майнинга:

Предпосылки для Arweave
Предпосылки для Arweave

Основные этапы майнинга AR:

  • В процессе генерации блока выбирается подпространство поиска по сети, из которого узлы будут брать случайные данные.
  • С помощью алгоритма RandomX происходит хэширование случайного числа и метаданные будущего блока.
  • Вывод хэша уменьшается до диапазона, который ограничен подпространством поиска. Затем число добавляется в поисковую базу и применяется в качестве точки, доступ к которой майнер должен доказать, чтобы получить право продолжить участие.
  • Майнер пробует прочитать фрагмент. Если у него нет его копии, то процесс перезапускается с п.2.
  • Майнер считывает (либо воссоздает) доказательство того, что данный фрагмент информации был включен в нужное место набора данных.
  • При помощи RandomX происходит хэширование данных блока, фрагмента и доказательства. Вывод интерпретируется как число.
  • Информация о блоке и доказательстве распространяется по сетевым узлам.

Чем больше данных хранит майнер, тем выше вероятность того, что он сможет подтвердить фрагмент и продолжить процесс майнинга до окончательной проверки. От майнеров не требуется хранить каждый блок, однако желательно реплицировать достаточное количество данных во избежание снижению производительности добычи.

Вознаграждение для майнеров – нативные токены AR, максимальная эмиссия которых составляет 66 000 000 единиц. В августе 2017 года Arweave провела пре-сейл, в ходе которого было продано 10,8% от первоначально сгенерированного предложения. Далее в мае и июне 2018 года были завершены два публичных токенсейла, когда было продано 7,1% и 1,1% эмиссии.

Где купить, продать и хранить AR

Токен Arweave (AR) торгуется на крупных криптовалютных биржах, включая:

Помимо счетов перечисленных бирж, криптовалюту можно хранить в официальном кошельке, представленном в виде браузерных расширений для Chrome, Firefox, Brave.

Кошелек для Arweave (AR)
Кошелек для Arweave (AR)

Заключение

Arweave (AR) движется в направлении развития совершенно нового рыночного сектора, тем этот проект и интересен. Уже с марта 2021 сеть обрабатывает в месяц по миллиону и более транзакций. Токен появляется на крупных централизованных криптобиржах, а также внедряется как средство хранения данных различными DeFi-протоколами, для которых эта тема на волне хайпа как никогда актуальна. Децентрализованное хранилище можно считать логичным следующим шагом после облачного. Вопрос лишь в том, насколько хорошо удастся команде Arweave реализовать планы и достичь успеха в этой области.

Оцените статью
Добавить комментарий