Арбитраж криптовалют, реальный опыт

Со стартом биткоиновой лихорадки в интернете появилось бесчисленное множество интересных проектов, начиная от ICO, облачного майнинга и заканчивая влогами и курсами по трейдингу, майнингу и т.п. Я же обратил внимание на крипто арбитраж, о чем мы сейчас и поговорим.

Долго я присматривался к этой теме, читал много статей, не верил, сомневался, потом вдохновлялся, и наконец понял если не попробую не узнаю.

Стратегий много, но для себя я разделил арбитраж на две ветки: внутрибиржевой (триногий) и межбиржейвой (пространственный) арбитраж.

Эта статья была написана еще в 2018 и только сейчас я ее нашел и решил поделиться. Поэтому не судите строго если какая-то информация будет неактуальной.

Внутрибиржевой арбитраж

Эта стратегия реализовывается на одной конкретной бирже и выглядит примерно так.

Допустим у нас есть BTC, их продаем за доллары, на эти доллары покупаем LTC, а потом LTC меняем на BTC – получаем прибыль в BTC. Так-как цену двигают люди – всегда есть какой-то зазор, на котором можно заработать. Если перемножить все цены – в идеале должно получится 1, а на любом отклонении от единицы можно заработать проходя по треугольнику по часовой стрелке или против часовой. Не обязательно должно быть три валюты, их может быть любое количество.

На словах выглядит запутанно, давайте рассмотрим конкретный пример в цифрах, приближенный к простому человеку. Возьмем тройку Доллар-Евро-Фунт.

Доллар-Евро – 0.9

Евро-Фунт – 0.8

Фунт-Доллар – 1.3

0.9 * 0.8 * 1.3 = 0.93

Зачастую итоговый результат меньше единицы, то есть, совершив все сделки, получим меньше монет чем было изначально. Но если бы пойдем в обратную сторону, то кофициенты будут обратно пропорциональные.

1/0.9 * 1/0.8 * 1/1.3 = 1.07

Ситуацию еще усложняет то, что за каждую операцию мы платим комиссию. А за три сделки мы заплатим тройную комиссию.

Есть много ботов на гитхабе, платных и бесплатных, которые ищут арбитражные возможности и производят сделки. Такие программы или не внушают доверия, или не соответствуют требованиям. В общем, решил все сделать сам и проверить. Использовал библиотеку ccxt. Для начала взял одну тройку и каждые несколько секунд проверял есть ли возможность для арбитража и действительно такие возможности были, но в полной мере оценить картину не удавалось. Поэтому я добавить еще несколько троек. Даже пытался торговать. Вскоре решил переделать бота, добавил к нему веб-интерфейс, подключил другие биржи. Начал сканировать каждую по очереди в поисках арбитражных ситуаций. Но как бы я не старался, торговать так и не удавалось. Если и существует арбитражная ситуация, то через секунду, максимум две ее уже нет.

Основными параметрами в данном виде арбитража были скорость и ликвидность цены. Арбитраж высчитывался по последнему ордеру в стакане и зачастую этот ордер был на сумму около доллара. Подозреваю что кто-то быстрее меня увидел арбитражную ситуацию и совершил сделки оставляя от последнего ордера несколько несчастных центов.  Так что, возможно, ликвидность здесь не при чем.

Даже если и успеешь просчитать и начать торговать, можно не успеть на последней сделке и остаться с никому ненужной монетой. 

В итоге важную роль играет скорость: надо быстро прочитать и быстро проторговать. Поэтому, чтобы можно было зарабатывать хорошие проценты надо

  1. мощный сервер, поближе к бирже на которой торгуешь, а лучше арендовать мощности у самой биржи, и некоторые даже такое предлагают за большие деньги;
  2. высокоскоростной канал связи с биржей;
  3. использовать высокопроизводительный язык программирования, такой как C, Assembler, возможно даже программирование микропроцессора, чтобы обойти использование OS, а работать напрямую с железом;
  4. оптимизировать свою программу по максимуму;
  5. и лучше держать нужную сумму сразу в нужной валюте. К примеру, торгуем BTC->LTC->USD, то надо чтобы в эквиваленте $100 было и в LTC и в BTC и в USD. Или можно использовать маржинальную торговлю, если это позволяет биржа и ее API.

Я использовал polling запросы с интервалом в несколько секунд, но некоторые биржи предоставляют канал связи по веб сокетам, что, по идее, должно ускорить обмен данными с биржей.

Конечно можно зарабатывать и с помощью своего сервера или компа, но по моим подсчетам сумма в $1000, раскиданная по разным биржам, по разным монетам, принесет несколько десятков долларов в месяц и это в лучшем случае, если все будет гладко. Кто-то еще верит, что можно арбитражить вручную?

Межбиржевой арбитраж

С межбиржевым арбитражем дела обстоят иначе. Он подразумевает в себе покупку монеты на одной бирже, где дешевле, и продажу на другой, где дороже. 

Арбитражные ситуации (вилки) возникают, когда на одной бирже монету покупают или продают в большом объёме, двигая при этом цену. На этой бирже цена на монету отличается от цены на других биржах. Люди, в том числе и арбитражники, понимают куда будет идти цена на других биржах и начинают своими действиями выравнивать цену.

Для максимальной доходности лучше держать деньги на двух биржах, в валютах с которыми работаем, чтобы сразу купить на одной и продать на другой. Например, возьмем пару BTC-ETH (биткоин-эфир), у нас есть приблизительно одинаковое количество ETH и BTC на обеих биржах. На бирже А, эфир стоит дешевле, поэтому там покупаем его, а на бирже Б где он стоит дороже, столько же эфиров продаем. На бирже А стало больше эфиров, а на бирже Б – больше биткоинов. Мы переводим эфиры и биткоины чтобы выровнять их количество на обеих биржах. Эта стратегия дает возможность моментально отреагировать на ситуацию, потому что время перевода некоторых монет может длиться несколько часов, а то и больше. Чтобы заработать и уменьшить комиссию за перевод (так как она не в процентах, а фиксированная), желательно оперировать суммами от $300. Держать такие суммы во многих монетах на разных биржах не каждый может себе позволить. 

Так как у меня уже была настроена работа с несколькими биржами, решил доработать свою систему для мониторинга межбиржевых арбитражных ситуаций. 

Чтобы долго не думать, за основную валюту к торой торгуются почти все монеты возьмем биткоин.

Проанализировав разные программы и телеграмм боты, быстро сделал таблицу в которой показывалось где купить, где продать, и сколько можно на этом заработать процентов, без учета комиссий.

Межбиржевые арбитражные ситуации существуют дольше чем внутрибиржевые, потому что надо время чтобы перевести монету из одной биржи на другую. Обновлять цены стал раз в час или по запросу.

В поиске участвовало около 30 бирж.

Мой сервис так же, как и другие показывали много арбитражных ситуаций с процентами от 0 до 100 и выше. Но как оказалось: 

  • там, где большие проценты, монеты не доступны к выводу или даже к торгам;
  • там, где маленький процент, можно вообще не заработать и даже потерять на комиссии; 
  • часто надо смотреть на объем торгов, чтобы монета была ликвидна. Хорошо, когда объем торгов несколько биткоинов, значит монету не так просто пампить и во время закупки цена не будет сильно подниматься, а при продаже опускаться;
  • надо брать проверенную биржу, которая не замораживает кошельки для личной выгоды;
  • хочется исключить все фиатные валюты из выборки, потому что вывод в долларах или в другой фиатной валюте сопровождается дополнительными трудностями и большими процентами.

Исходя из выше перечисленных особенностей, решил сделать фильтр. Теперь стало возможно ограничивать профитность, указывать минимальный объем торгов за 24 часа, выбирать биржи, с которыми хочешь работать, исключать фиатные валюты и сохранять настройки фильтра.

Хотелось еще отфильтровать список валютных пар по доступности кошельков на бирже. Отсеять те, где вывод или ввод закрыт, но мало бирж предоставляют такую информацию по API. Поэтому проверять кошельки пришлось вручную. Но много проверять не пришлось. Отфильтровав выборку, осталось всего несколько вариантов. Проверив каждый, я не был удивлен, увидев, что одни и те же кошельки не доступны повсюду.

Осталось только ждать и следить, когда где-то цена начнет резко меняться и появится возможность торговать. И шансы есть, и можно торговать, но на нечестных биржах, часто транзакция может зависнуть на несколько дней, а то и недель. Несколько раз удалось поторговать, разок не успел, иногда деньги зависали и надолго. В общем, потратил больше нервов чем заработал денег. А пока торговал решил сделать еще две фичи – это таблицу профитности по конкретной монете на данный момент и график изменение цены по конкретной монете на разных биржах. 

Динамика цен мне показалось интересной функцией. По ней можно легко определить где цена отстает, видеть спред в конкретный момент времени. 

Анализ графиков динамики цен можно совмещать со стратегией пространственного арбитража при которой не надо выводить монеты с биржи, а просто дожидаться сглаживания цен. То есть мы закупаем монеты, где они дешевле и ждем, когда цена вырастет.

Сейчас сервис больше не развивается, так как изменились интересы. Как видно арбитраж работает, но вот сколько можно на этом заработать, это уже другой вопрос. Все зависит от волатильности монет, а как известно, она уменьшается. Принимаются новые законы, криптовалюты становятся более урегулированными и менее подвержены резким скачкам. Биржи становятся более опытными и стараются оградить своих пользователей от мошенничества на рынках типа спуфинга, искусственных пампов и дампов на монетах с маленьким объемом. Подобная ситуация наблюдалась на биржевых рынках.

В итоге на внутрибиржевом арбитраже тоже много не заработаешь без хорошей скорости работы с биржей, которая стоит не дешево. На межбиржевом же арбитраже больше возможностей, но и больше проблем и рисков, есть возможность не только не заработать, а даже и потерять, и я не говорю еще о том, что биржи могут закрываться, блокировать транзакции или целые аккаунты. Я слышал, что люди «праздновали» годовщину тикета без ответа на недобросовестной бирже. Можно дальше развивать идею автоматизации торговли на биржах, то ли это арбитраж, то ли торговля по определенной стратегии или сигналам. Ловля профита на отскоках при резком падении, или заработок на шортах при пампах. Создание видимости объема торгов для движения цены и т.п. В сети можно найти еще много интересных стратегий которые, скорее всего, уже кто-то реализовал и кучу идей которые еще только придется воплотить в жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий