Анонимные криптовалюты: технологии и примеры

Новичкам

Анонимные криптовалюты (privacy coins) – монеты, технические особенности которых позволяют участникам сети скрывать свои действия в блокчейне и исключить любую возможность нарушения конфиденциальности. Биткоин, к примеру, не является полностью анонимной криптовалютой – все транзакции отображаются в публичном блокчейне, при желании можно связать адреса и платежи с определенной личностью либо компанией. Особенно, если в транзакции участвует биржевый кошелек, а биржа требует проверки KYC.

Privacy coins скрывают информацию о транзакциях. На первый взгляд кажется, что тем, кто не нарушает закон, и так нечего бояться. Но на самом деле речь идет о нарушении границ частной жизни. Сегодня редакция Profinvestment.com расскажет об анонимных криптовалютах – как они устроены и какие виды существуют на текущий момент.

Купить анонимные криптовалюты можно на биржах Binance, OKEx, EXMO, MEXC и других.

Содержание статьи

Технические особенности

Приватные криптовалюты скрывают происхождение и назначение транзакций в блокчейне; конкретные способы достижения этой цели могут различаться, ниже рассмотрим основные из них. Некоторые методы позволяют скрыть реальный баланс кошелька пользователя, другие смешивают друг с другом несколько транзакций, чтобы предотвратить отслеживание связей между входами и выходами.

В конечном итоге, приватные монеты обрабатывают сразу два различных аспекта: анонимность и неотслеживаемость. Первый гарантирует, что никто не узнает, какая личность или компания стоит за транзакцией, а второй – что третьи лица не смогут проследить путь денежных средств при помощи блокчейн-обозревателей.

Основные стратегии, используемые приватными монетами:

  • Стелс-адреса. Работают таким образом, что отправитель применяет для каждой транзакции одноразовый адрес, даже если несколько платежей выполняются по отношению к одному и тому же получателю. Зачастую такие адреса создаются с использованием протокола Диффи-Хеллмана с эллиптической кривой. Однако есть и другие типы. Стелс-адреса предлагают огромные возможности для защиты конфиденциальности транзакций, однако подвергаются пристальному вниманию со стороны правительственных органов.
  • Кольцевые подписи. Схема кольцевой подписи позволяет члену группы подписывать транзакцию от имени группы, не раскрывая, кто именно отправитель платежа. Формирование группы происходит случайным образом. Нет никакого управляющего, который мог бы раскрыть личность истинного подписавшего. Единая подпись обеспечивает анонимность отправителя.
  • Zk-SNARKs. Расшифровывается как Zero-Knowledge Success Nonactive Argument of Knowledge, или иными словами, доказательство с нулевым знанием. Позволяет пользователю А доказать пользователю В, что утверждение Х истинно, не раскрывая никакой информации, выходящей за пределы истинности самого утверждения Х. Например, транзакции в сети Zcash могут быть полностью зашифрованы в блокчейне, но при этом подтверждаться как действительные в соответствии с консенсусными правилами сети.
  • CoinJoin. Стратегия анонимизации, которая требует, чтобы несколько сторон совместно подписали цифровой смарт-контракт для смешивания монет в новой биткоин-транзакции. В результате транзакции участники получают одинаковое количество монет, но адреса смешиваются, чтобы затруднить внешнее отслеживание. Выполнить CoinJoin вручную очень сложно, но эту услугу предоставляют некоторые анонимные кошельки, такие как Wasabi и Samourai.

На крипторынке сегодня довольно много анонимных криптовалют, и может быть сложно выбрать такую, которая в полной мере соответствует потребностям. Еще одна сложность связана с тем, что приватные монеты все чаще попадают под прицел глобальных регуляторов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, в результате чего некоторые криптобиржи исключают их из листинга. Будьте внимательны при работе с приватными монетами и убедитесь, что не нарушаете закон, действующий в вашем регионе.

Лучшие анонимные криптовалюты

Monero
Анонимная криптовалюта Monero
  • Курс: 224,54 $
  • Рыночная капитализация: 4 026 311 270 $
  • Технологии обеспечения анонимности: кольцевые подписи, стелс-адреса

Monero – одна из самых старых приватных монет, которая почти не уступает по известности Bitcoin и Ethereum. Монеро стабильно входит в топ-30 криптовалют с рыночной капитализацией в 4 миллиарда долларов. Также XMR показывает уверенную ценовую динамику – по состоянию на июль 2021 года, курс вырос на 204% за год и на 12% за месяц.

Конфиденциальность в сети Monero обеспечивается кольцевыми подписями и стелс-адресами. Анонимность обеспечивается на фундаментальном уровне, а не предоставляется в качестве дополнительной функции.

Monero делает такие успехи в сфере анонимности монет, что в 2020 году Налоговая служба США предложила награду в размере 625 000 долларов всякому, кто сможет нарушить приватность проекта.

Dash
Анонимная криптовалюта Dash
  • Курс: 154,15 $
  • Рыночная капитализация: 1 568 877 449 $
  • Технологии обеспечения анонимности: PrivateSend на основе CoinJoin

Dash – еще одна криптовалюта, известная своими функциями конфиденциальности. Однако организация, управляющая разработкой монеты, Dash Core Group, несколько раз уточняла, что проект не более анонимен, чем биткоин – после того, как биржи начали массово делистить Дэш. По сути, Dash действительно может работать публично, абсолютно так же, как BTC. Опция PrivateSend здесь является дополнительной и может использоваться отправителем по желанию.

PrivateSend основывается на CoinJoin и представляет собой метод усложнения транзакций до такой степени, что аналитическим компаниям становится труднее их анализировать. За применение PrivateSend пользователь доплачивает дополнительную комиссию. Смешивание частично выполняется мастернодами, которые получают за свою работу прибыль.

Zcash
Анонимная криптовалюта ZCash
  • Курс: 106,34 $
  • Рыночная капитализация: 1 207 628 919 $
  • Технологии обеспечения анонимности: доказательство нулевого знания zk-SNARKs

ZEC допускает как частные переводы, называемые экранированными транзакциями, так и публичные транзакции. Доказательства нулевого знания позволяют проверять транзакции, не раскрывая данные об отправителе, получателе или сумме платежа. Функции выборочного раскрытия информации в Zcash позволяют участнику делиться только некоторыми деталями транзакций, если это необходимо для соблюдения каких-либо требований или аудита.

Блокчейн ZCash делит транзакции на частные (z-адреса) и прозрачные (t-адреса). Эта приватная монета была специально разработана для неотслеживаемых анонимных транзакций еще в 2016 году. Изначально была направлена на использование в бизнесе, но постепенно распространилась и на простых участников криптосообщества, которые ценят конфиденциальность.

Grin и Beam
Анонимные криптовалюты Grin и Beam
  • Курс: 0,28 $ (Grin), 0,48 $ (Beam)
  • Рыночная капитализация: 17 849 975 $ (Grin), 44 612 824 $ (Beam)
  • Технологии обеспечения анонимности: Mimblewimble

Анонимные криптовалюты Grin и Beam появились на рынке в 2019 году и привлекли внимание за счет используемой в них новой технологии технологию под названием Mimblewimble. Эта концепция представляет собой вариацию Proof-of-Work и была придумана еще в 2016. В блокчейне Mimblewimble отсутствуют идентифицируемые или используемые более одного раза адреса. Блок MW выглядит не как комбинация многих транзакция, а как единая большая транзакция. Все операции для постороннего выглядят как случайный набор данных.

5 Verge

Verge
Анонимная криптовалюта Verge
  • Курс: 0,02 $
  • Рыночная капитализация: 356 953 291 $
  • Технологии обеспечения анонимности: I2P и Tor

Verge (XVG) можно назвать уникальной приватной монетой из всего списка, потому что она использует принципиально другую модель защиты конфиденциальности транзакций. В основе лежат «луковый» маршрутизатор (TOR) и «невидимый интернет-проект» I2P. Данные компоненты применяют маршрутизаторы для ретрансляции информации между несколькими узлами в одноранговой системе, что становится возможным за счет туннелирования I2P. Обе технологии в связке дают анонимность и скрывают личные данные всех участников.

6 Pivx

Pivx
Анонимная криптовалюта Pivx
  • Курс: 0,55 $
  • Рыночная капитализация: 35 966 272 $
  • Технологии обеспечения анонимности: zk-SNARKs

Блокчейн PIVX объединяет технологию zk-SNARKs с Proof-of-Stake, что обеспечивает быстрые и на 100% приватные транзакции. Сеть использует решения второго уровня, чтобы избежать внешних атак, гарантируя при этом скорость и энергоэффективность. В свое время PIVX входил в число самых активно развивающихся криптовалют, его история начинается с 2016 года. Также большой популярностью пользовались и продолжают пользоваться мастерноды сети.

FAQ

Что такое анонимные криптовалюты?

Это криптовалюты, в основе которых лежат блокчейны с усовершенствованными функциями приватности. Позволяют скрыть не только личность отправителя или получателя, но и сумму транзакции, полностью исключая возможность отслеживания.

Зачем они нужны?

Чтобы сохранить в тайне свою частную жизнь – например, заработную плату или определенные расходы.

Как относятся к приватным монетам регуляторы?

Со стороны правительства идет борьба с такими технологическими решениями, поскольку анонимные криптовалюты могут использоваться в преступных целях, а отследить такие операции невозможно.

Какие есть privacy coins?

Наиболее известны Monero, Dash, Zcash. Также можно выделить Pivx, Beam, Grin, Verge, Horizen, Phala Network, Mina, Pirate Chain, Keep Network, NuCypher.

Можно ли приватно использовать другие криптовалюты?

Да – например, применять биткоин-миксеры или криптокошельки Wasabi, Samourai и другие со встроенными функциями анонимности.

Заключение

Конфиденциальность – одно из самых важных требований в виртуальном мире. На момент создания биткоина он казался решением, которое позволит анонимно передавать платежи, но вот прошло несколько лет – и правоохранительные органы отлично научились отслеживать транзакции и связывать их с конкретными людьми и компаниями. Это стимулирует пользователей обращаться к более анонимным криптовалютам, которые мы перечислили выше. Регулярно появляются новые варианты, между ними идет жесткая конкуренция, и это хорошо – в итоге пользователь получает максимально удобные, безопасные и быстрые решения для сохранения своей конфиденциальности.

Оцените статью
Добавить комментарий