Анализ конкурентов: поймай меня, если сможешь

Введение

​​Любая стратегическая задача подразумевает принятие управленческих решений. От правильности таких решений зависит будущее бизнеса.

На крипто рынке скорость изменений в разы выше классических, поэтому принимаемые командой решения имеют еще более серьезные последствия. Зачастую это вопросы выживания бизнеса. На медвежьем рынке 2022 года мы увидели крах гигантов индустрии, таких как Terra, Celsius и др. Их крах – это последствия неправильных решений.

Чтобы увеличить вероятность принятия верного решения, необходимо опираться на факты, цифры и объективные данные о рынке.

В серии статей мы затронем анализ конкурентов. Это инструмент сбора данных для решения различных бизнес задач: выхода на рынок, стратегического планирования, улучшения продукта, изменения бизнес-модели и др. 

В одном из кейсов BDC Consulting описан пример анализа конкурентов, который выполнялся для разработки стратегии на год. В результате найдены простые решения для увеличения чистой прибыли на 200%.

Две самые частые и общие ошибки при анализе конкурентов:

  • анализ не тех конкурентов
  • анализ не тех параметров

Чтобы избежать ошибки, необходимо составить исчерпывающий список конкурентов. В статье подробно разберем этот этап. 

Как найти прямых конкурентов

Первоочередная задача – составить полный список всевозможных конкурентов. Так вы будете уверены, что никого не забыли. Далее из общего списка отберите наиболее релевантные проекты для глубокого анализа. В качестве примера будем изучать майнинговые пулы.

Шаги по поиску конкурентов:

  1. Проанализируйте результаты выдачи поисковых систем по релевантным вашему продукту и отрасли запросам.
    Можно вводить запросы вручную в Google, Bing, Yahoo и другие системы поиска, либо воспользоваться сервисами SEO аналитики, например SEMrush или Serpstat.

    Анализируя системы поиска вручную, просматривайте минимум ТОП-50 результатов выдачи.

    В ходе анализа открывайте не только сайты самих конкурентов, но и рейтинги, статьи СМИ, форумы и другие ресурсы, которые могут содержать готовые списки.

  2. Просмотрите данные о рынке / отрасли, используя Statista, DappRadar или аналогичный источник. По большинству крипто направлений есть анализ рынка и его наиболее крупных игроков. Пример по майнингу на Statista.
  3. Проанализируйте результаты выдачи социальных сетей, мессенджеров, блоговых платформ, форумов и магазинов приложений по наиболее высокочастотным запросам и хештегам.
    Поиск в Twitter

    Поиск в Telegram

    Поиск в Google play

    Поиск в LinkedIn

    Открывайте чаты, ветки форумов, смотрите комментарии под постами и отзывы. Обращайте внимание на бренды, которые упоминают целевые пользователи.
  4. Посмотрите свой сайт, а также наиболее сильных конкурентов в сервисе Similarweb. В разделе похожих сайтов можно найти сайты дополнительных конкурентов.
  5. Поговорите с экспертами, если они есть в вашей области.Экспертов можно найти в LinkedIn или других социальных сетях.

  6. Если у вас уже есть пользователи/клиенты – поговорите с ними. Каких конкурентов они встречали, возможно им попадается чья-то реклама.

Конкуренты токена или NFT

Если у проекта есть токен или NFT вам может потребоваться другой список конкурентов. Тех, с кем вы пересекаетесь через аудиторию спекулянтов, коллекционеров NFT и другие сегменты, ориентированные на токен, а не продукт в целом.

Для их поиска используйте следующие шаги:

  1. Проанализируйте листинг-платформы токенов, такие как Coinmarketcap, CoinGecko, DropsTab или CryptoRank.
    В зависимости от задачи анализа, отмечайте самые крупные проекты, похожие на ваш либо ищите проекты, которые находятся в рейтинге на близких к вам позициях.

    Обычно мы анализируем крупные проекты, если хотим узнать их путь развития, а близкие по рейтингу – чтобы посмотреть, как они развивают токен в текущих условиях рынка.

    На большинстве листингов есть разделы по категориям – DeFi, Metaverse, Gaming и другие. Используйте их, если ваш проект соответствует какому-либо разделу.

  2. Для поиска NFT проектов используйте также RarityTools, RaritySniper, NFTcalendar и другие схожие сервисы.
    Для коллекций на определенных блокчейнах как правило есть отдельные платформы, например HowRare для Solana и NEAR, NFTsoloist для Solana.
  3. Для задач по проведению токенсейла могут потребоваться те конкуренты, которые недавно успешно завершили публичный раунд или подходят к нему параллельно с вами.

  4. В целях подготовки к привлечению инвестиций от фондов проектам часто требуется проанализировать схожих конкурентов именно с точки зрения инвестиционной привлекательности. Посмотреть их питчдеки, суммы сборов и другую информацию о раунде.
    Такие проекты удобно искать на платформах для венчурных инвестиций. Посмотрите CrunchBase, PitchBook, DealRoom, InnMind и другие подобные платформы.

Что делать дальше

Следующим шагом нужно определить параметры выбора конкурентов перед глубоким анализом. Параметры нужно определять исходя из бизнес задачи, которую вы хотите решить. Если вы выходите на рынок Латинской Америки, вам целесообразно анализировать конкурентов на этом рынке. Если хотите масштабироваться, оставляйте только тех, кто уже достиг схожих масштабов. После фильтрации могут остаться как десятки, так и единицы конкурентов. Теперь можно приступать к глубокому анализу. Об этом читайте в следующих статьях.

Оцените статью
Добавить комментарий