Аналитический обзор рынка: 06.12.2021

Маркетинг и обзоры рынков

Главные новости рынка крипто на этой неделе, топ лидеров роста и падения, а также обзор изменений стоимости Bitcoin и Ethereum в сегодняшнем анализе рынка!

После внезапного ухода Джека Дорси с поста генерального директора Twitter его платежная компания Square была переименована в Block, поскольку компания  приняла решение двигаться далее в мире крипто. Тем временем MicroStrategy добавляет еще 7002 BTC к своим активам, а хакеры воруют миллионы с Badger DAO и MonoX.

О том, как эти и другие события отразились на стоимости крипто, узнайте в нашем еженедельном обзоре!

ТОП самых прибыльных и потерявших в цене альткоинов: LOON — абсолютное лидерство

  • LOON/USDT +116,07%
  • KOL/USDT +4792%
  • FSN/USDT +24,68%
  • CNTM/USDT -24,03%
  • PEOPLE/USDT -19,49%
  • DEP/USDT -18,73%

Лидер ТОПа самых прибыльных альткоинов на этой неделе возглавил токен проекта Loon Network (LOON) с ростом практически на 116%. Суточный объем торгов данного актива в среднем составляет $2,6 млн.

LOON — лидер ТОПа самых прибыльных альткоинов недели. Источник: OKEx

Loon Network (LOON) — это долгосрочная концепция, направленная на создание децентрализованной кредитной сети между блокчейнами. Задача этой сети — обеспечить поддержку передачи данных между блокчейнами, кредитного взаимодействия и взаимосвязи активов, а также обеспечить базовую поддержку сети.

Вторую неделю подряд токен проекта Constitution DAO (PEOPLE) находится на второй строчке в рейтинге потерявших в цене альткоинов, открывая новые возможности для желающих приобрести или дополнительно купить монеты. Так, суточный объем торгов токена составляет $61,76 млн.

Технический анализ BTC: ценовой коридор 

Дневной график BTC/USDT: пробитие бычьего флага.
Источник: OKEx, TradingView

«Медвежьи» опасения, рассмотренные в предыдущем обзоре, подтвердились. Несмотря на то, что события на графике BTC  предвещали продолжение восходящего тренда, ситуация на американском фондовом рынке оказалась решающим фактором для цены главной криптовалюты.

30 ноября SPY открылся падением, что уменьшило позитивные ожидания инвесторов. Многие поддались панике и начали распродавать свои активы и вместе с акциями продавать и криптовалюту, выходя в фиат. Другая группа инвесторов начала фиксировать свою прибыль на крипте «на хаях» в ожидании скорого формирования ценового дна на рынке акций и готовить фиатные активы для выкупа ценных бумаг по хорошей стоимости.

SPY: перелом восходящего тренда. Источник: TradingView

Резкое снижение цены Bitcoin привело к перестроению бычьего флага в нисходящий канал. Стоимость упала с $57 500 до $48 800, в моменте снизившись до $41 300, что составляет ~30%. Такая сильная коррекция обусловлена значительной паникой, а также ликвидацией большого количества трейдеров, имеющих лонг-позиции с плечом. По оценкам аналитических платформ сумма ликвидированных позиций превысила $2,37 млрд (по состоянию с 3 на 4 декабря). Таким образом, произошел лонг сквиз, который «выдавил» цену BTC значительно ниже дневного уровня 200MA. Данный индикатор является классической зоной для установки низкорискованного стоп-лосса позиции, что объясняет сущесвенные потери трейдеров при ликвидациях.

Сейчас цена находится на нижних линиях поддержки: нисходящий канал и на уровне $48 тысяч, а также 200MA. Технически произошла хорошая коррекция All Time High, цена цифрового золота опустилась к сильным уровням поддержки и произошел откуп просадки на объеме: данные факторы указывают на вероятный локальный разворот тренда, но фондовый рынок США может внести свои коррективы при открытии в понедельник. 

При продолжении падения SPY на фоне обнаружения нового штамма COVID-19 «Омикрон» ожидается и продление падения Bitcoin. Поэтому необходимо дождаться открытия Нью-Йоркской биржи NYSE в 17:30 по Московскому времени.

В ближайшую неделю ожидается повышенная волатильность, не забывайте о риск-менеджменте.

Технический анализ ETH: просадка до $3400

Дневной график ETH/USDT: вероятное продолжение восходящего тренда. Источник: OKEx, TradingView

Ethereum, в отличие от BTC, чувствует себя «по-бычьи». В первую очередь стоит отметить менее сильное падение до 23%, а также удержание зоны поддержки $4000 и сохранение бычьего тренда. Произошла раскорреляция ценовых графиков BTC и  ETH.

Недельный график ETH/BTC: аптренд. Источник: TradingView

На данный момент Эфириум выглядит более оптимистично, чем биткоин и другие топовые криптовалюты. Сложно прогнозировать конкретные значения цен, куда может вырасти  ETH, однако по графику ETH/BTC имеется запас для роста на 20-40% при сохранении цены главной криптовалютой.

Сохраняйте бдительность, мировые рынки крайне волатильны на фоне нестабильности в международной экономике. Самые бычьи формации могут в мгновении перестроиться в коррекции. Придерживайтесь своей торговой стратегии во избежание дополнительных убытков.

Материал подготовлен аналитиком биржи криптовалют OKEx

Оцените статью
Добавить комментарий