Альткоины (Altcoins, альтернативные криптовалюты) – это что такое простыми словами

Новости

Современная финансово-экономическая сфера знает много криптовалют помимо биткоина. Они активно используются для исполнения разнообразных замыслов, реализации нужных потребностей и зарабатывания денег. Такие альтернативные криптоденьги имеют обобщённое название – альткоины (altcoins).

В чём идея этих цифровых монет? Какие особенности присущи альткоинам и как они появились? Есть ли отрицательные и положительные качества у альтернативных криптовалют? Принцип инвестирования в альткоины и перспективы заработать.  Все эти вопросы, а также некоторые иные тематические нюансы будут детально разобраны в данной статье.

Альткоины

Содержание статьи

Истории появления альткоинов

Известный японец С. Накамото, совершивший переворот в современной экономике, мировой общественности представил в 2008 году криптовалюту bitcoin. Это не инновационная разработка и совсем не первая виртуальная валюта, однако, появление биткоина стало считаться отправной точкой для успешной эры криптографических денег. Именно монета BTC индуцировала рост популярности, а позже и востребованности виртуальных валют, которых сейчас, к слову, уже свыше 1550 разновидностей.

С. Накамото изначально позиционировал bitcoin, как альтернативу фиатным деньгам. Очень много пользователей заинтересовалось такой хорошо разрекламированной идей, поскольку стоимость криптомонет и их обращение никем не контролировалось, не прослеживалось, не регулировалось. Цена монет не отражала актуальное состояние важнейших секторов какой-либо страны.

За биткоином на крипторынке стали активно появляться его аналоги, которые обобщённо называются алькоинами или altcoins. Грамотное инвестирование в эти цифровые монеты обогатило уже много людей, а умелые операции на криптовалютных биржах или в онлайн-обменниках продолжают увеличивать капиталы пользователей и сегодня.

Коротко, что такое криптовалюта

Цифровые монеты являют собой специфичный тип валюты, не имеющей физического воплощения. То есть не существует банкнот или металлических монет ethereum, bitcoin, tether, ripple и их аналогов. Криптовалюта – это код, цифровая запись, размещённая в блокчейне. Посредством шифрования и кодирования она хорошо защищена от посягательств зловредных хакеров, мошенников и иных злоумышленников. Также этот ключевой нюанс способствует осуществлению конфиденциальных транзакций и конвертаций. У некоторых криптовалют, к примеру, monero, smartcash, blackoin и dash, благодаря задействованию сложных, современных технологий, проследить платёжные операции невозможно.

Важно! Большинство существующих вариантов криптографических денег имеет уникальный код шифрования, обеспечивающий высочайшую степень защиты проводимых транзакций или конвертаций!

Альткоины – что это? Какие особенности у них?

Сам термин «альткоин», согласно принятой классификации, обозначает любую криптовалюту, появившуюся после биткоина. То есть 99,999% всех современных криптомонет – это альткоины. Ежемесячно их число увеличивается.

В своей основе все присутствующие на крипторынке альткоины имеют принципы, полностью или частично аналогичные тем, что задействованы в bitcoin. Однако, правила их функционирования абсолютно разные. Это самое важное их отличительное качество. Невзирая на похожесть исходного кода, каждая криптомонета характеризуется какими-то необычными параметрами или свойствами, полученными из-за небольших или капитальных изменений блокчейна. Длина цепочки, размер блоков, ответвления и прочие грамотные модификации добавляют альткоину новую особенность.

Альткоины – что этоКонечно, в основной части цифровых валют заложен частично изменённый код биткоина, но существуют криптоденьги с практически новаторской, уникальной кодировкой. Это, так сказать, альткоины нового поколения (EOS, cardano, IOTA, эфириум, риппл и д.), блокчейн который более совершенен и оптимизирован под условия современного рынка.

Важная особенность альткоинов – это невысокая, если сравнить с bitcoin, стоимость монет. Соответственно, они менее популярны.

Нюанс! Много альткоинов сейчас недооценены, хотя являются весьма перспективными. Нужно криптоинвесторам уметь своевременно находить и распознавать такие проекты, поскольку они для среднесрочного или долгосрочного вложения средств крайне выгодны!

Ещё одной любопытной чертой альткоинов является несложность их создания. Даже послезавтра или завтра любой желающий сумеет создать собственную альтернативную криптовалюту. В этом помогут специализированные скрипты и алгоритмы хеширования.

Невероятно выгодно и интересно делать капиталовложения в альткоины. Отчасти такой процесс напоминает торговлю ценными бумагами. Смысл простой:

  • Инвестор правильно выявляет перспективный, развивающийся криптографический проект;
  • Приобретает некоторое количество монет.
  • «Кладёт» их в свой инвестиционный криптопортфель.
  • Ждёт подорожания коинов.
  • Реализует с выгодой часть собственного криптокапитала.
  • Разыскивает другие потенциально выгодные инструменты для вложения средств.

Эта схема возобновляется снова, так как беспрестанно появляются новые цифровые деньги.

Предупреждение! Инвестиции в криптовалюты чрезвычайно рискованны. Часто малоопытные инвесторы неправильно анализируют крипторынок и неглубоко изучают альткоин. В итоге выбранная криптовалюта не дорожает, а её обесценивание ведёт к убыткам. Примерно 87-93% альткоинов являются неперспективными в плане инвестирования!

Курс альткоинов

Курс альткоинов в режиме онлайн. Представлены: цена, эмиссия, капитализация самых топовых и ликвидных монет: Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Ethereum Classic, EOS, Stellar, Litecoin, Cardano, Monero, Iota.

Наименование Цена Рыночная капитализация Предложения Изменение % (7D)
Ethereum ETH

$4,570.20

$539,847,808,609.32 118123453.8115 ETH
Ripple XRP

$1.19

$118,888,302,368.31 99990161790 XRP
Bitcoin Cash / BCC BCH

$608.68

$11,495,130,970.84 18885343.646653 BCH
EOS EOS

$4.66

$4,842,905,140.03 1038358734.9978 EOS
Litecoin LTC

$204.53

$14,090,684,417.37 68892995.733471 LTC
Cardano ADA

$2.07

$67,778,926,136.79 32775109350.477 ADA
Monero XMR

$268.77

$4,844,024,669.42 18022936.597895 XMR

К сведению: Курс большинства альткоинов к осени 2018 году упал на 80-90% к максимальному значению цены, которое наблюдалось в конце 2017 – начале 2018 годов.

Где купить альткоины

Купить альткоины можно следующими способами:

При покупке альткоина на бирже предоставляется кошельки для их хранения.  Если покупать в обменнике, то адрес кошелька для получения уже должен быть. Создать кошелек для криптовалюты и получить адрес не составляет труда. Где же лучше покупать? Чтобы это узнать, нужно провести подробный анализ комиссий на ввод и вывод, другие условие (верификация, ликвидность, надежность, курс и другие факторы).

Где купить алькоиныОсновные преимущества альткоинов

Есть у виртуальных валют неоспоримые положительные качества, выигрышно отличающие их от фиатных денег.

Некоторые плюсы специфичны для алькоинов, но основная их часть свойственная всем криптовалютам:

  • Новые свойства, исправленные недостатки, более расширенные возможности по сравнению с лидером крипторынка bitcoin. Улучшенный разработчиками исходный код.
  • Удобство использования в платёжных операциях.
  • Высокая ликвидность.
  • Моментальные конвертации и транзакции.
  • Растущая масштабируемость и увеличивающаяся популярность.
  • Возможность получения монет посредством майнинга.
  • Децентрализованность и анонимность.
  • Круглосуточный доступ к криптомонетам с любого места Земли, где есть стабильная интернет-связь.

Явные недостатки альткоинов

Альткоины, являясь платёжным средством, характеризуются рядом специфических недостатков. Особенного внимания среди их минусов заслуживают следующие отрицательные качества:

  • абсолютная зависимость стоимости алькоинов на криптовалютном рынке от актуального спроса. Как и прочие финансовые инструменты, цифровые деньги крайне резко могут реагировать на новости. Снижение котировок или увеличение стоимости криптомонет легко формируется даже опосредованных событий. Новости, касающиеся какой-либо виртуальной валюты способны моментально развернуть тренд и для коррелирующих криптоактивов.
  • возможность утраты доверия инвесторов. Большое доверие к альткоинам сегодня наблюдается среди инвесторов из разных государств. Из-за этого происходит рост котировок криптовалют, однако, такое положение очень хрупкое. Если вкладчики усомнятся в финансовом инструменте, то может начаться его стремительное обесценивание. Такой сценарий значительно сократит капиталы многих инвесторов, особенно новичков, недостаточно грамотно анализирующих криптовалютный рынок.
  • опасности для владельцев коинов. Каждый владелец кода шифрования является держателем монет. Из-за этого наличествует опасная вероятность потери накоплений по причине злонамеренных действий мошенников. Даже утрата ключа от криптовалютного кошелька уже не позволит возвратить находящиеся в нём средства.

Отмеченные недостатки являются основными минусами альткоинов. Необходимо их своевременно учитывать перед приобретением любого типа цифровых денег.

Перспективы альткоинов

Подавляющее большинство присутствующих на крипторынке альткоинов оправданно считаются перспективными. Пока они не способны конкурировать с биткоином по уровню востребованности, популярности и стоимости, однако, возможно, данная ситуация вскоре перемениться.

Сложность добычи монет BTC планомерно увеличивается из-за постоянного увеличения блокчейна этой виртуальной валюты. Майнеры вынуждены перепрофилировать свои вычислительные мощности на добычу более «лёгких» альткоинов. Пусть они дешевле, но за некоторый временной отрезок удаётся намайнить достаточное количество монет, и получить хорошую прибыль.

Самыми известными и популярными альткоинами сейчас являются: ethereum, EOS, bicoin cash (форк биткоина) и ripple. Эти криптовалюты пытаются активно конкурировать с bitcoin. Пока отставание существенное, но каждое нововведение, интегрируемое в их систему, постепенно сокращает такую дистанцию. На фоне нынешнего падения цены лидера криптовалютного рынка, все ожидают смены «вожака» обобщенного рейтинга криптовалют.

Добавляет перспективности альткоинам их сравнительно умеренная стоимость. Данный аспект превращает эти активы в выгодный инвестиционный инструмент. Из-за этого привлекательность альткоинов возрастает, особенно при осуществлении грамотного анализа монет. За непродолжительный временной период можно ощутимо приумножить собственные накопления.

Заключение

Весьма детально была разобран интересный вопрос, касающийся альткоинов. Теперь необходимо резюмировать информацию. Итак:

  • Альтернативные криптовалюты – это, определённо, явление позитивное. Прежде всего, они уравнивают шансы разных инвесторов в зарабатывании денег. Такие монеты формируют конкурентную среду на криптовалютном рынке, что потенцирует развитие, совершенствование и популяризацию цифровых денег.
  • Каждый альткоин, для предотвращения «растворения» в сегодняшней массе электронных валют, наделяется разработчиками какими-то полезными или уникальными качествами. Происходит расширение возможностей криптографических монет, доступность blockchain упрощается.
  • Совершенная анонимность осуществляемой передачи информации и проводимых транзакций. Практически невозможно в нынешних условиях отследить конвертации или переводы криптовалют.
  • Нет центрального органа регулирования и управления. Пользователи цифровых монет абсолютно независимы в этом плане.

Это всё реальность. Появление именно альтернативных криптовалют поспособствовало рождению и укреплению такой ситуации. Раскрыто множество перспективных возможностей для инвестирования, ведения бизнеса и использования альткоинов, как платёжное средство.

Оцените статью
Добавить комментарий