Alpaca Finance (ALPACA): обзор токена и кредитного протокола на BSC, цена и график курса, способы покупки и хранения

Криптовалюта

Alpaca Finance – новый протокол DeFi кредитования, работающий на блокчейне Binance Smart Chain. Предлагает кредиты с неполным обеспечением для заемщиков и стабильную доходность для кредиторов. Alpaca интегрируется с децентрализованными биржами, позволяя зарабатывать на LP-токенах (активах, которыми пользователи бирж вознаграждаются за поставки ликвидности).

ALPACA – нативный токен проекта, обеспечивающий разные способы заработка, конкретные особенности которых будут определяться самим сообществом – децентрализованное управление проектом планируется внедрить в IV квартале 2021 года. Редакция Profinvestment.com расскажет о возможностях и потенциальной ценности проекта.

11 августа криптовалютная биржа Binance объявила о добавлении токена ALPACA в листинг. После этого цена актива в моменте вырастала на 48%; на момент написания рост за сутки составляет 29,3%. Доступные торговые пары на Бинанс: ALPACA/BTC, ALPACA/BNB, ALPACA/BUSD, ALPACA/USDT.

Купить токен ALPACA на Binance

Содержание статьи

Цена токена ALPACA к USD

График курса ALPACA к USD

Общая информация

Как устроен протокол. Роли пользователей

Особенности Alpaca Finance
Особенности Alpaca Finance

На данный момент в качестве базовых активов для работы с можно применять Binance Coin (BNB), Binance USD (BUSD), Tether (USDT), Ethereum (ETH), Bitcoin BEP2 (BTCB) и непосредственно ALPACA. Alpaca Finance предоставляет пользователям возможность работать с протоколом следующими способами:

  • Прибыль с кредитных пулов. Участники размещают базовые активы в хранилища, откуда они используются другими участниками для создания кредитного плеча.
  • Доходное фермерство. Можно заимствовать активы из кредитных хранилищ, чтобы открывать позиции для фарминга с кредитным плечом (до 1:6), уплачивая проценты по займу. Чем выше доходность, тем выше и потенциальные риски: непостоянные потери, ликвидация вследствие низкого LTV (соотношения кредита и залоговой стоимости).
  • Ликвидации (только для ботов). Ликвидируют позиции, имеющие низкий LTV и риск дефолта.

Не следует забывать о рисках, которые присутствуют для каждого из вариантов.

Так, кредитор может потерять капитал, если ликвидаторы и сработают вовремя в связи с высокой волатильностью. Протокол старается решить проблему путем стимулирования ликвидаторов и аккуратной установки ключевых параметров (с существенным запасом). Также есть риск задержки возврата депонированного актива – тем более, что срок кредитования для фермеров ничем не ограничивается. Для оптимизации использования средств в протоколе используется трехкратная процентная ставка.

Есть опасности и для фермеров. В первую очередь это риск непостоянных потерь из-за перебалансировки активов в рамках пула. Чтобы минимизировать расходы, пользователям рекомендуется выбирать пулы с самым высоким показателем корреляции.

Наконец, в любых DeFi протоколах существует опасность, что хакеры найдут уязвимость и выведут средства. Такое случается сплошь и рядом – один из последних случаев, это вывод $611 млн в криптовалюте из протокола PolyChain. Разумеется, смарт-контракты Alpaca Finance проверены сторонними аудиторскими фирмами, но вы все равно должны помнить, что DeFi – одна из самых рискованных сфер инвестирования.

Функционал приложения Alpaca Finance

Лендинг на Alpaca Finance
Лендинг на Alpaca Finance

Веб-приложение включает в себя четыре основных раздела. Чтобы ими пользоваться, нужно подключиться через кошелек Metamask (выбрав сеть Binance Smart Chain) или же Binance Chain Wallet.

  • Lend. По нажатию кнопки «Депозит» можно перевести с кошелька любой из поддерживаемых активов в любом количестве. Сразу после этого начнется начисление прибыли.
  • Farm. Можно открывать позиции в пулах DEX PancakeSwap и WaultSwap с привлечением кредитных средств. Максимальное кредитное плечо 6х.
  • Stake. Стейкинг-пул позволяет ставить ibTokens – это токены, которые используются для отслеживания депонированных пользователем средств и заработанных процентов. Со временем стоимость каждого ibToken увеличивается, в результате чего растет их ценность в базовом активе, в то время как число ibTokens может оставаться неизменным.
  • Стейкинг-пул токена ibALPACA (полученного за депонирование ALPACA)

Для защиты от ценовых манипуляций в проекте предусмотрен механизм Oracle Guard. При использовании платформы вы можете заметить, что периодически некоторые позиции становятся серыми и по ним нельзя открыть сделки. Это означает, что цена криптовалюты на бирже PancakeSwap/WaultSwap более чем на 5% отличается от ценовых каналов, поставляемых Chainlink. Механизм защищает пользователя от открытия и закрытия позиций по опасным в данный момент парам.

Токен ALPACA

Распределение токена Alpaca
Распределение токена Alpaca

Токен используется для захвата экономических выгод платформы. Какой именно механизм для этого будет использоваться, решает сообщество. Как пример, это может быть модель, используемая в SushiSwap: выкуп и сжигание части торговых сборов.

ALPACA – дефляционный в долгосрочной перспективе токен. Есть жестко ограниченная эмиссия в 188 млн единиц. Достаточно большая доля токенов сжигается – 80% ликвидационных сборов и 10% процентных начислений по кредитованию.

С запуском модели децентрализованного управления члены сообщества смогут голосовать по предложениям, связанным с изменениями протокола, где 1 ALPACA условно равен 1 голосу. Также держатели получат доступ к некоторым эксклюзивным возможностям, таким как NFT.

Warchest – это токены, зарезервированные для будущих стратегических расходов – аудиты, услуги сторонних компаний, плата за листинг на криптобиржах (к слову, Бинанс разметила ALPACA в листинге бесплатно, как и многие другие токены, запущенные на BSC).

Где купить, продать, хранить ALPACA

Актив доступен для покупки на следующих децентрализованных и централизованных биржах:

Кошельки, поддерживающие работу с активами BEP-20: Binance Chain Wallet, Metamask, MathWallet, Trust Wallet, imToken и пр.

Заключение

Проект Alpaca Finance – это первый протокол DeFi кредитования на Binance Smart Chain, позволяющий использовать для получения дохода заемные средства. С его помощью кредиторы могут получать относительно безопасную и стабильную прибыль, а заемщики – увеличивать свои позиции в фарминге до шести раз, получая за счет этого максимальный доход. Для того, чтобы защитить пользователей от расхождения цен и убыточных сделок, предусмотрен инструмент Oracle Guard, который связан с сетью Chainlink. Токен ALPACA может использоваться множеством разных способов – как для получения прибыли в кредитных пулах, так и для управления проектом и доступа к эксклюзивным функциям.

Оцените статью
Добавить комментарий