0x (ZRX): обзор токена и протокола, цена, график курса, как купить или продать, где хранить ZRX, перспективы

#DeFi

0x – протокол, упрощающий одноранговый обмен активами на блокчейне Ethereum. Представляет собой комплекс инструментов для разработчиков, которые планируют запустить децентрализованную биржу, включая безопасные смарт-контракты и открытый доступ к пулу ликвидности. 0x может быть интегрирован разработчиками на уровне приложения либо смарт-контракта.

ZRX – нативный токен экосистемы, предназначенный для стейкинга и поддержки сети – в качестве компенсации ретрансляторам, для облегчения децентрализованного управления платформой. Наконец, это базовая обменная валюта в системе. Токен активно торгуется с 2017 года на известных криптовалютных биржах, включая Binance. Обзор от редакции Profinvestment.com расскажет о технических особенностях и полезности 0x (ZRX).

Содержание статьи

Цена токена ZRX к USD

График курса ZRX к USD

Общая информация

Наименование 0x
Тикер ZRX
Тип токена ERC-20
Блокчейн Ethereum
Год запуска 2017
Обозреватели https://etherscan.io/token/0xe41d2489571d322189246dafa5ebde1f4699f498, https://0xtracker.com/
Текущая эмиссия на 02.05.21 791 547 659 ZRX
Максимальная эмиссия 1 000 000 000 ZRX
Курс на 02.05.21 1,91 $
Капитализация на 02.05.21 1 494 351 345 $ $
Официальный сайт https://0x.org/
Исходный код https://github.com/0xProject
Блог https://blog.0xproject.com/
Документация https://0x.org/docs/
Социальные сети https://twitter.com/0xproject, https://t.me/official_0x, https://reddit.com/r/0xProject
Биржи Huobi, Binance, OKEx, Digifinex, Bitfinex, Gate.io, Coinbase

Предназначение и основные компоненты 0x

На базе протокола 0x можно построить следующие системы:

  • Децентрализованные криптовалютные биржи.
  • Рыночные или арбитражные трейдинг-боты.
  • Рынки цифровых товаров (интернет-магазины).
  • DeFi-протоколы деривативов, опционов, кредитования и т.п.
  • Инструменты для OTC-трейдинга.

Также протокол может быть интегрирован в уже существующие приложения, такие как криптокошельки, платформы для управления инвестиционным портфелем, игры – везде, где может понадобится функция обмена активов.

В основе 0x лежит стандартный формат отправки ордера. Он касается обязательств одной стороны торговать активами с другой стороной на специфических условиях. Определяя стандартный формат отправки ордера, 0x позволяет создавать свои приложения, используя любые инструменты с открытым исходным кодом.

Параметры, которые включает в себя ордер на 0x:

  • Адрес мейкера, адрес тейкера.
  • Информация о продаваемых и покупаемых активах.
  • Сумма продаваемых и покупаемых активов.
  • Время в секундах до истечения срока действия ордера (просроченный ордер не может быть выполнен).
  • Случайное число, гарантирующее уникальность ордера.
  • Информация о протокольных сборах.

Предназначение и основные компоненты 0xФормат отправки ордера на 0x требует строго соблюдения, поэтому может обеспечить соблюдение условий, при которых создатель ордеров чувствовал бы себя комфортно, но в то же время этот формат достаточно гибок, чтобы представлять множество различных видов сделок. В настоящее время 0x поддерживает торговлю взаимозаменяемыми токенами (ERC-20) и невзаимозаменяемыми токенами (ERC-721). Периодически добавляется поддержка новых стандартов токенов и способов торговли. Это возможно благодаря модульной архитектуре протокола.

0x не включает в себя кастодиальную функцию. Централизованные биржи требуют от трейдеров депонировать активы, которыми они хотят торговать, и с этого момента биржа имеет полный контроль над средствами, а трейдер имеет право торговать только с другими трейдерами на этой конкретной платформе. Протокол 0x позволяет разработчикам создавать биржи некастодиального типа, которые никогда не берут под контроль активы трейдеров. Вместо этого криптовалюта перемещается непосредственно между кошельками двух трейдеров при выполнении ордера.

Архитектура 0x

Протокол 0x использует подход, известный как ретрансляция ордеров за пределами цепочки с расчетами в пределах цепочки. Это значит, что каждый криптографически подписанный ордер транслируется из блокчейна, после чего в результате действий заинтересованного контрагента происходит исполнение и урегулирование сделок непосредственно в блокчейне. Модульная система смарт-контрактов Ethereum позволяет модернизировать каждый компонент индивидуально, на затрагивая действующие рынки и другие элементы системы.

Контракты, присутствующие в архитектуре 0x:

  • Exchange – включает в себя заполнение ордеров, отмену ордеров, проверку подписей, выполнение транзакций, регистрацию новых аккаунтов, оплату протокольных сборов.
  • AssetProxy – декодирование метаданных активов в ордере, фактическая передача криптовалюты, авторизация адресов.
  • ZeroExGovernor – заблокированный по времени кошелек с мультиподписью, которому разрешено выполнять административные функции в рамках протокола.
  • Staking – контракт, позволяющий зарабатывать ZRX в рамках протокола.

Каждое выполнение ордера через контракт Exchange взимает с тейкера комиссию, которая используется для стимулирования предоставления ликвидности в системе.

DEX Matcha

DEX Matcha от 0xMatcha – это агрегатор ликвидности с Kyber, Uniswap, Oasis и других источников, построенный на базе протокола 0x. Приоритетом при создании площадки были простота и удобство. На главной странице есть значки популярных токенов, а также поле поиска, позволяющее сразу перейти к нужной торговой паре. В будущем, когда количество торговых пар будет измеряться тысячами, это будет весьма удобно.

Благодаря автоматическому сравнению цен, пользователи могут найти самый выгодный вариант обмена. Matcha разбивает все доступные сделки по разным протоколам ликвидности, чтобы гарантировать пользователи наилучшую возможную цену во время покупки.

Токен ZRX. Стейкинг.

Стейкинг (доходное фермерство) доступен для стимулирования участников рынка, в частности, обеспечения работы рынка маркет-мейкерами путем вознаграждения за ликвидность. Вознаграждение генерируется на основе протокольных сборов с каждого ордера и пропорционально стоимости газа при заполнении ордера.

Держатели токенов ставят свои ZRX, чтобы разблокировать полезность в экосистеме 0x. Она включает в себя получение вознаграждения за счет торговых процессов по протоколу 0x и участие в управлении по протоколу (один поставленный ZRX равен одному голосу). Для получения дохода необходимо, чтобы пул, в котором заблокированы средства, содержал не менее 100 ZRX. Комиссии агрегируются и распределяются каждые 10 дней.

Где купить, продать и хранить 0x (ZRX)

Многие централизованные криптовалютные биржи включили 0x (ZRX) в свой листинг:

Также некоторые площадки предоставляют возможность торговать деривативами на этот токен: Binance Futures, Stormgain, FTX, Huobi, OKEx.

купить, продать и хранить 0x (ZRX) на криптовалютной бирже Binance
Купить, продать и хранить 0x (ZRX) на криптовалютной бирже Binance

Для хранения актива удобно использоваться любые кошельки с поддержкой токенов ERC-20, например, Metamask, с помощью которого также осуществляется подключение ко многим DeFi-протоколам, в том числе децентрализованной бирже Matcha.

Заключение

Протокол 0x оценен по достоинству многими разработчиками – удобная модульная система позволяет свободно создавать безопасные некастодиальные DeFi платформы. Особенность 0x заключается в ретрансляции ордеров вне цепи – это дает такое преимущество централизованных бирж, как низкие комиссии, в то время как все остальные преимущества взяты от децентрализованных торговых платформ. 0x – первый протокол, который использовал такую схему, и как первопроходец, до сих пор относится к наиболее востребованным решениям среди аналогов.

Оцените статью
Добавить комментарий